Ол
Ольга

Как работает мобильный телефон? (сообщение по физике)

Ребят, помогите сделать сообщение по физике, на тему :"Как работает мобильный телефон? "
Не могу ничего подходящего найти. Не по теме все попадается.. .
Помогите!

Валентина Шшшшшшшшшш

Как маленькая радиостанция с шифрованием. От соты к соты. (ретрансляция)

Feodor Login-Off

набери в Вике GSM, 3G, CDMA, дальше по ссылкам.

сотовые бывают разные. главная идея - на всех желающих диапазона не хватит, будут друг другу мешать, давайте разобьем территорию на мелкие зоны - соты, и каждый телефон будет работать только с передатчиком своей соты. А в одной соте слишком много говорящих не соберется.

а еще современные мобилки - цифровые. Они цифруют сигнал, сжимают (алгоритм типа mp3), шифруют его и передают уже пакеты данных.