Алексей Брусов

как работает мобильный телефон

Сергей Артюшенко

я точно знаю. набираешь нужный номер и звонишь. если на балансе есть деньги, тебя соединят.

Елизавета Виноградова

как маленькая радостаниция
и радиоприемник сразу..

Оля

Это выглядит так:
Используется радиосвязь между мобилками и станциями (узлами
связи) .
Связь идет на частотах 1800-1900 мегагерц (длина волны
примерно 20см) .
Узел связи состоит из двух блоков. Один блок обеспечивает
прием-передачу данных мобилкам по радио, другой блок
перегоняет эти данные по сети оптоволокна и радиорелейным линиям
(они идут к серверам связи и обратно) . Свои данные (глолос, SMS, интернеты) мобилки передают станции и принимают от станции в виде пакетов (коротких посылок по радио) .
Узел связи еще следит какие мобилки находятся с ним на связи. Для этого он посылает специальные пакеты и следит какие мобилки ему на это отвечают. Если это ОК то на всех мобилках, которые ему ответили,
высвечивается значок мобильного оператора, а сервера связи
знают какие телефоны связались с этой конкретной станцией.
Кусок местности, в которой станция может принимать сигналы
мобилок называется сотой (отсюда сотовая связь) . На местности
станции размещают так чтобы их соты покрывали местность
равномерно без разрывов (чтобы каждый телефончик в любом месте
мог связаться хотя-бы с одной станцией) . Технически станция -
это несколько шкафов электроники, которые стоят в какой-нибудь
будке, и несколько антенн, которые ставят на всякие высокие
постройки (например заводские трубы) . Антенны похожи
на большие белые бруски (гляньте внимательно - и вы их увидите) .
Подробнее - здесь не поместится. Технология этой связи сложная.
Ищите литературу на эту тему.

du
dub322

Как работает? Клянусь мамой, не знает никто кроме Карена, ибо любое творение есть единая бесконечность, где один процесс=бесконечным процессам одновременно! Всё, что вы творите, творите из вечного материала, а это организм в организме, программа в программе, всё во всём без начала и конца - ВЕЧНЫЙ ИДЕАЛ!