Ольга Данилова

у ребенка потеют ладошки. здраствуйте! моей дочке 2.5месяца и у нее потеют ладошки и ступни. с чем это может быть связано?

Марина Алаторцева

Не придирайтесь к пустячкам и не преувеличивайте.
Ребёнку всего лишь 2,5 месяца.
Никакого гипергидроза не может быть.

Хорошо, если больше никаких отклонений нет.

Равшан Хамидов

Господи, не слушай дураков с формидроном ( это устаревший !!!препарат и исключительно для взрослых) . Твоя кроха слишком мала. У нее еще не сформировался обмен веществ. Маленькие детки не потеют как взрослые, у них испарение идет со всего тела, включая и ладошки. Если тебя это настораживает, поговори с врачом. Он проверит, нет ли признаков рахита (в зимний период деткам дают препараты кальция ( витамин Д на водной основе) .
Постарайся обеспечить девочке оптимальный температурный режим, без перегреваний. Устраивай обязательно "воздушные закаливающие минутки"- голышом по 5-10 минут. Легкий массаж, купание - ежедневно, чередуя (мыло или слаб. марганцовка -шалфей-крапива-череда- просто водичка) . Некоторым деткам помогают рукавички-носочки. Но очень скоро надобность в них отпадет. Организм ребенка научится удерживать температурный баланс, а мама научится не впадать в панику.

Doston Janapov

У нас та же картина была почти с рождения, ещё и при засыпании приходится переодевать, т. к. одежки мокрые.
Сейчас сыну 7 лет. Конечно, стало лучше, но после болезней всё повторяется. Все врачи ничего толкового не говорят, мол, индивидуальная особенность или перерастет. Лишь одна доктор когда-то давно предположила, что это вследствие недоразвития переферической нервной системы и кровеносных сосудов. Она на скорой работала, приехала по вызову (сыну 5 мес. было и затемпературил) , так она по одному какому-то признаку рассказала мне как протекали роды, с какими проблемами и в каком сроке, весе он родился - внушает доверие!!!! -советовала заниматься развитием этой самой переферической путем контрастных душиков или ванночек + разного рода массажные штучки (коврики, мячики и т. п. ) +зарядка, а со временем какой - нибудь подвижный спорт. Короче, скурпулезно и долго избавляться.... Стараемся.
А может, у вас не все так серьёзно и просто дочке жарко.

Екатерина

Для начала следует принять во внимание тот факт, что выделение пота – природный физиологический процесс. Потовые железы начинают функционировать у детей уже с 3-4 недель. Однако в этом возрасте потовые железы ещё плохо развиты, поэтому на различные температурные раздражители малыш быстро реагирует расширением сосудов, т. е. начинает мёрзнуть или сильно потеть. Нормальное развитие потовых желез достигается лишь к 5 – 6 годам. Иногда излишнее потение ребенка, сопровождающееся капризами, изменениями в поведении, рыдания без поводов, беспокойный сон, может сигнализировать о серьёзном заболевании.

Потливость у ребёнка может быть вызвана:
- нехваткой витамина Д;
- сердечной недостаточности;
- простудным заболеванием;
- сильной гиперфункции щитовидной железы;
- приема каких – либо лекарств и пр.

Татьяна Жукова

Это может быть из за постоянного стресса,

Андрей Смирнов

Это вполне нормальное явление )))))) у ребеночка просто большой объем потовыделения, не волнуйся все в норме )))))

Олеся Скворцова

Маша, с чем связано, я не знаю. Это вопрос к врачу. Но избавиться от этого эффекта может помочь препарат Формидрон.

Екатерина Данилкина

Обязательно сделай анализ крови на кальций, вобщем проверь нет ли скрытой фазы рахита, следи как зарастает родничок и как пойдут зубы.

Эдик Жолобов

Может быть рахит, витамин Д попить надо, что врач то говорит?