Ви
Виктория

от чего зависит цвет мяса у животных ответы майл ру

Наташа Кириллова

Вопрос на самом деле простой, если он о позвоночных животных. Не способ кормления, не способ забоя, не "количество крови" и т. д. определяют цвет "мяса" у позвоночных животных. "Мясо", это вообще то мышцы.. .как правило - скелетные....Так вот их цвет определяется количеством такого белка, как миоглобин.
"Миоглобин - глобулярный белок, осуществляющий в мышцах запасание (депонирование) молекулярного кислорода и передачу его окислительным системам клеток. - В мышцах позвоночных животных (Миоглобин определяет их цвет) содержится около 2 % М. на сухую массу ткани; в мышцах морских животных (тюлень, кит, дельфин и др.) , способных длительно находиться под водой, — до 20 %." - http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/109438/РњРёРѕРіР» РѕР±РёРЅ
Образ жизни - тоже сказывается на этом.. .чем больше животное двигается, тем больше оно способно накапливать в мышцах миоглобина.. .поэтому домашняя свинья в свинарнике имеет бледное мясо, та же домашняя свинья на вольном выпасе - как на югах это бывает - более темное, а уж дикий кабан - та же самая свинья - имеет совсем темное мясо.
Чем миоглобина больше - тем мясо темнее.

Люся Олесик

От возраста от кормления от способа забивания

Татьяна Глухова

От количества крови в мясе, что часто связано с образом жизни животных. Мясо диких животных краснее, чем домашних аналогов, так как им надо убегать от врагов, либо бегать за едой.

Анна Елизарова

Вопрос очень интересный, а ответа скорее всего нет ну разве что это зависит от породы животного. Хотя это только по-моему) прикол