Svetlana Corjan 3Акирова

подскажите почему не получается тесто

1 шт. яйцо
200 г маргарина
1 стакан сахара
3 стакана муки
соль
сода
варенье или повидло
1. Мягкий маргарин растереть с сахаром и яйцами, добавить муку, соль, соду.
2. Замесить крутое тесто. Разделить на 2 части. Одну часть примять по дну противня, положить слой варенья/повидла (толщина слоя по желанию) , остальное потереть на крупной терке, чтобы покрыть всю начинку. Печь 15 минут на среднем огне. Готовое песочное печенье порезать ромбиками в горячем состоянии.

все делал по рецепту, а тесто не получилось крутым... что делать? добавить больше муки и сделать тесто, такое, чтобы можно было потереть на терке? подскажите я ведь совсем не умею готовить! от большего количества муки не испортится вкус печенья! ПЕЧЕНЬЕ ПЕСОЧНОЕ

Ян
Яна

Маргарин лучше заморозить и потом в тесто порубить ножом или потереть на крупной терке. Муки нужно 3,5 стакана. Яйцо вообще не нужно

Алексей Клочков

Тесто надо охладить. А ту часть, которую будете тереть на терке (на крупной, кстати) надо просто заморозить.

Лена Татаринцева

Не очень хорошая мука у Вас - мало клейковины в ней. Если добавите еще, может испортиться вкус теста.
Лучше, действительно, приморозить его немного, а потом натереть прямо над противнем на крупной терке.

Александр Зверев

Не испортиться, добавь муки.

Сима Некрашевич

Можно добавить муки, а когда будете натирать, то в начале его немного подержите в морозилке, чтобы чуть прихватило.

Оксана Салистая

А моя свекровь такое тесто пропусккала через мясорубку, и порционно делила. Получались вкусные печеньки.