Дмитртй Иванов

когда зацветает верас?

На
Настёна

Может быть, вереск?
В средней полосе европейской части России вереск зацветает в возрасте 5 — 7 лет, его боковые верхние ветви — на 1—2 года позже.
Ценят верески за их продолжительное цветение во второй половине лета.

Людмила Булкина

рас в век, поэтому так и называется

Александр Захаров

В белорусском, украинском, польском языках (верасень, вересень, wrzesien)- это первый осенний месяцу . Именно в это время вересковые заросли стоят в самой красе. Держатся цветочки долго, выглядывая из-под снега, красуются зимой. Обрезают только весной, ниже соцветий.