Анастасия Гладкова

Подскажите сайты где ответы дают садоводы-огородники со стажем и жизненным опытом, а не ради баллов и рейтинга?

Ольга Свистунова

Интернет Саша великая копилка знаний. Достаточно в поисковике набрать интересующий вас вопрос в краткой форме и вы попадёте сразу на тысячи вариантов ответов на интересующую вас тему. . И зря вы думаете что тут баллы только зарабатывают, мне они совсем не интересны. Думаю другим тоже.
Я так думаю что тут просто собрались любители, пообщаться, потрепаться, поделиться знаниями, поумничать, ну и прочие. :)))

Петр Плакидов

Я вот летом в саду-огороде, а зимой здесь от безделья. Иногда вижу откровенно глупые советы, но и толковых много. Я и сама-то сюда на сайт попала, когда совет нужен был технический. Из 5 советов выбрала свое и отремонтировала систему в итоге. Но вот застряла тут, тк тоже хочется помочь людям, которым эта помощь нужна.
Из Вашего вопроса, Саша, я поняла, что нужен умный и толковый совет и Вы его не получили. Попробуйте задать вопрос еще раз, но подумайте, правильно ли он был сформулирован. Потому что часто вопросы задают так, что и проблему понять невозможно.

Елена Замотаева

А почему ты решил что здесь только за баллами? У меня огородный стаж15 лет и лет 68 -спрашивай

Роман Суриков

Даже за наших лидеров садово-огородных наук обидно. Здесь советы дают не за баллы

Артем Артёмов

Есть здесь и те, кто за баллы чушь городит или копипастит из инета. Но костяк у нас тут знатный собрался, все перезнакомились и не только советами и опытом делимся, но и семена с саженцами друг другу шлем.
А всяких мимо идущих на любых форумах хватает.

Ев
Евгения

Ну если бы тут что-то имели с тех баллов, то, наверное, некоторые уже и миллионерами б стали. Но что нам с этих баллов-то?? ? Когда человек задаёт конкретный вопрос, основная масса нас, дачников-огородников-цветоводов старается помочь дельным советом. Есть, конечно, ветром занесённые, но их мало. А знаешь, САша, почему? Потому что прежде чем ответить на вопрос, нужно ЭТО САМОМУ ЗНАТЬ, и не просто знать, а опытным путём. Вот поэтому мы здесь все единомышленники. У меня, например дача 31 год, а самой мне 54 года, да и выросла я на родительской даче- много чего знаю, впрочем как и другие завсегдатаи этой рубрики. Чего людям-то не помочь советом? Так что, если ты с дельным вопросом или советом- то заходи к нам на огонёк в эту рубрику-всегда поможем. Правда, друзья? Ну а если так, ради баловства, то не морочь нам головы.

Нина Москвина

А причём тут баллы? Во-первых. это самая миролюбивая и приятная для общения категория. Здесь множество грамотных, готовых поделиться знаниями и информацией людей. Ну конечно случаются залётные идиоты, так сказать " за баллом", но их намного меньше. Если вы так уверены, что кому-то нужны эти ваши паршивые баллы, есть поисковик. Скажу по секрету и шёпотом ( это строка сверху) , набираете там, что вам в голову взбредёт и получаете информацию, никаких проблем))))))))))))))))

Татьяна

Баллы не деньги, а так-пустой звук. В поисковике ты конечно найдешь все что тебе нужно и в полном объеме, но здесь ведь живые люди. Лично у меня никакого опыта отродясь небыло, кроме как вскопать огород. Купил домик с участком, решил попробовать заняться садом-огородом. 80% знаний я почерпнул именно отсюда. И очень им (садоводам-огородникам) благодарен! И дальше здесь буду сидеть, и тебе советую.

Юлия Мухина

Здесь и дают. Причем баллы? Я на них и не смотрю. Отвечаю, если знаю из личного опыта. А прочитать можно много где.

Ирина

Если бы я тут сидела за баллы, то шлёпала бы ответы на каждый вопрос. Раз так всё плохо, зачем же здесь спрашивать про ссылки на сайты? Ведь пошлём - так пошлём по адресу)))

Наталия Семенова

таких сайтов много, даже здесь, на проекте есть масса сообществ, нужно только поискать. лично мне нравится портал фермер. ру, там есть разделы "цветоводство" " садоводство" и подразделы - от советов по выращиванию рассады, до обмена опытом применения различных приемов агротехники. почему мне именно там нравится? потому что в большинстве случаев там именно те люди, которые делом себе на жизнь зарабатывают, а в этом случае подходят основательно к процессу. и химией не увлекаются, так как сами с огорода-сада кормятся.
да и тут, судя по подавляющей массе ответов в разделе - далеко не все только баллы зарабатывают.

Данила Лесовников

так нас здесь много, задавайте

Елена Валерьевна

Здесь и дают нормальные ответы. А за баллами приходят в другие разделы, но не в садоводство. Ну, если хочешь кроме "ответов" - http://lilygold.ru/forum.php

Татьяна

если ради баллов, то не этот раздел)))))))) . Здесь прям чат, интересно, живо!!

Рамиль

Forumhouse (раздел сад, огород) и еще Наша дача, хотя и в ответах можно найти толковые советы...

Александр

Обращайтесь по саду и огороду.