Илья Полянсков

купили вислоухого кролика, а он чешется!! ! что делать??!!

Купили вислоухого кролика. мальчик. возраст примерно месяц и неделя. пока везли с рынка домой всё было нормально. как привезли начал чесаться. сначала не очень сильно, сейчас уже достаточно сильно. всего осмотрели- никаких блох или вшей нет. кормили специальным кормом для кроликов, сеном и съел одну маленькую морковку. в клетке опилки. так же вчера побрызгали его на всякий случай спреем от паразитов "чистотел". что делать? с чем это может быть связано?

Бахадыр

с чем угодно, может клещ подкожный, может аллергия, к вету на анализы

Владимир V!sk@s

Может аллергия на что-то у вас дома? А в чем его содержали прежние хозяева? Тоже в опилках?
Может нужно марку корма поменять.

Shurik Vohidov

Причиной зуда может являться пыль, которая попадает на кролика от опилок, сена или просто во время прогулок по квартире, вызывая раздражение кожных покровов. Также причиной таких проявлений может быть аллергия на какой-либо компонент корма. Часто такая аллергия развивается, когда кролику дают много разнообразных сочных кормов (брокколи, клубника, зелёная трава и т. п.) . Некоторые готовые корма для кроликов могут быть причиной пищевой аллергии, в таком случае стоит попробовать заменить корм на другой. Если же ваш кролик не контактирует с пылью, рацион его сбалансирован, Вы проводили замену корма, но ваш питомец всё равно постоянно чешется, на теле у него появились покраснения, расчёсы, шерсть начинает редеть – обратитесь к ветеринару, причиной такой проблемы могут быть кожные паразиты, грибковые или бактериальные инфекции. Для обнаружения подобных патологий ветеринарный врач применит специальные диагностические методы.