Иосиф Дубовской

Когда солнце слабо светит бабочки расправляют крылья, а в в жаркую погоду складывают, почему ?

Сергей Зайцев

Бабочки относятся к холоднокровным насекомым, а значит им для полета необходимо тепло. Для большинства видов бабочек оптимальная температура тела колеблется от 30° до 35° С. Для более или менее активной жизни бабочкам нужна температура не менее 15°С. Лишь тогда они выползают из укрытий и греются на солнце. Солнечное тепло поглощается крыльями, а через них передается к мышцам. Если становится слишком жарко, бабочки прячутся в тень. Если тени нет, то они складывают крылья и поворачиваются к солнцу таким образом, что под лучами оказывается лишь небольшой участок тела.