Юля

Если друг говорит: "я не люблю строить отношения с людьми. . я боюсь. . и все время стараюсь сделать эти отношения

поверхностыми на столько, на сколько я могу. помоги мне! "

Под этим подразумевается помочь ему изменить своё отношение к общением с людьми, или просьба от него отстать и оставить наши отношения поверхностыми?? ?
Друг мужчина, но НЕ любовник, отношения ТОЛЬКО приятельские, а даже. . иногда такие человеческие, как у брата и сестры. .

Сергей Шатунов

Он просто ставит телегу впереди лошади.... посыл---боюсь обрекает все отношения на неудачу, а надо быть проще, открытее, и люди потянутся сами)))

Александр Старченко

Значит, его кто то сильно ранил и он боится обжечся - социопат. Возьми его за руку и помоги преодолеть страхи.

Саша

Как мне кажется это просьба помочь ему изменить свое отношение к людям.

Светлана Вертелина

Не хочет привязанностей, но, в тоже время, боится одиночества

Аня Лазарева

ну это его личное дело