Мирель Чолпонкулов

кто-нибудь знает, можно ли делать привику от гриппа после того, как я переболела пневмонией около 3 месяцев назад? Заран

Заранее признательна.

Анжелика Поддубная

не можно, а нужно. . только перед прививкой вас должен осмотреть терапевт и дать свое разрешение на вакцинацию.

Екатерина

Я бы не делала. И не дала бы разрешения на прививку. Вы - реконвалесцент после тяжёлого заболевания. Кто знает. в какой форме Вы воспримете повторную атаку на неокрепший организм, теперь уже вируса... пусть ослабленного, пусть убитую вакцину, но всё равно организм реагирует на ее внедрение не псевдореакцией. как у злорового, а полноценным заболеванием гриппом! У Вас противопоказание для прививки! Не слушайте дилетантов, обратитесь к врачу, и если после слов о пневмонии он ВСЁ ТАКИ даст разрешение на прививку, не поленитесь сходить к иммунологу... и вернуться к терапевту с отводом...