Письменная Елена

Есть ли плюсы у атмосферных моторов? Практически на всех AMG мерседесах стоят атмосферники. Так в чем же их плюс?

Яна Черемисина

в надежности и долговечности...

Аннушка Темная

Количество энергии, которое можно получить из конкретного вида топлива за один раз определяется количеством воздуха в цилиндре: топлива можно хоть полный цилиндр налить, но оно не сгорит из-за недостатка кислорода. Чтобы повысить мощность двигателя (считаем, что параметры смесеобразования и зажигания уже идеальны) можно:
1. Увеличить объём цилиндров. Больше воздуха = можно сжечь больше топлива за один оборот
2. Увеличить количество оборотов. Больше порций воздуха и топлива за секунду = больше мощность.
3. Увеличить количество воздуха в цилиндре - сжать его.
4. Заменить воздух другим окислителем. "Закись" 🙂

Увеличение объема двигателя приводит к увеличению количеств топлива, необходимого для поддержания минимально давления газов на холостом ходу, чтобы хоть как-то крутился, т. е. экономичность снижается. Если увеличивать объём одного цилиндра, то дополнительный выигрыш в соотношении массы к мощности, т. к. ситенки цилиндров можно не утолщать. Если увеличивать количество цилиндров - то получим более ровную характеристику крутящего момента, что положительно скажется на массе маховика.

Увеличение количества оборотов ведёт к неполному сгоранию топлива и повышению линейных скоростей поршней, откуда увеличиваются потери на трение. Обычно больше 7-8 тысяч оборотов грешат только двухтактные двигатели.

Увеличить количество воздуха в цилиндре можно наддувом (компрессор, турбина) и охлаждением (интеркулер) . При этом на холостых оборотах двигатель работает экономично, как если бы никакого наддува небыло. На наддув тратится энергия двигателя, поэтому КПД ниже. Наддув это лишние приборы, испытывающие трение и термические нагрузки (турбина работает от выхлопных газов) , откуда снижение надёжности (хотя со сломанным наддувом иногда можно ехать в атмосферном режиме) . Также повышается давление в цилиндрах, откуда потери на их увеличенную прочность. Возрастают нагрузки на коренные подшипники коленвала, что тоже не идёт на пользу надёжности. Повышенное давление может приводить к детонационному сгоранию смеси и ударным нагрузкам - привет поршням и валам.

Ну а возить с собой кроме топлива еще и окислитель (закись азота, жидкий кислород) позволяют себе только драг-рейсеры, которым не жалко запороть двигатель за первой же четвертьмиле.

Получается, что атмосферный низкооборотистый мотор самый надёжный - нет лишних нагруженных деталей, предсказуемое сгорание топлива, относительно небольшие давления и усилия. А что 6-литровая дура жрёт бензина больше, чем карьерный экскаватор - так владельцев 6-литровых мерседесов это не напрягает.

Na
Natali

вы перепутали местами атмосферники и турбины