Diana Sidali

подскажите опыт связан с электричеством для 9 класса

подскажите опыт связан с электричеством для 9 класса так чтобы трудно было его объяснить (но с объяснением) надо для конкурса на соревнования между классами (и так чтобы можно было выполнить его в лабараторних условиях)

Ольга Малышева

http://www.lmagic.info/volshebnie_kacheli.html
Волшебные качели

Волшебные качелиФокусники иногда делают так, что зрителям кажется, что им помогает кто-то невидимый. Из этого опыта ты узнаешь, как это делается.
Обратите внимание: Этот эксперимент требует помощи взрослых.
Реквизит

Ножик для фруктов (им должен пользоваться только взрослый помощник)
Свечка длиной 25 см
Линейка
2 прямые булавки
Два высоких бокала
Два блюдца
Спички (ими должен пользоваться только взрослый помощник)
Взрослый помощник

Подготовка

Пусть твой помощник из взрослых срежет ножиком около 1, 25 см воска с нижнего конца свечки. Нижний конец должен выглядеть так же, как верхний, с торчащим фитилем.
Советы учёному волшебнику помощью линейки как можно точнее определи, где у свечки середина. Отметьте это место ногтём.
Воткни в свечку в этом месте по булавке с каждой стороны.
Положи булавки на края двух бокалов. Свечка должна находиться в равновесии. Если один конец опускается ниже, чем другой, попроси взрослого подровнять его, отрезав ещё немного воска, пока свечка не будет держаться в строго горизонтальном (ровном) положении. Так она сможет легко качаться туда-сюда, как качели.

Начинаем научное волшебство!

Объяви зрителям : «Воздух наполнен магией! Два крохотных невидимых волшебных существа могут показать мне этот фокус. Эти двое любят поиграть, особенно покачаться на качелях» .
Поставь конструкцию из свечки и стаканов на стол. Позови своих волшебных помощников : «Идите сюда, волшебные человечки, я сделал для вас весёлые качели! » Когда ничего не произойдёт, объясни зрителям, что твои друзья, хоть и не видимы, но всё равно очень робкие, и им нужно место, где они смогу спрятаться.
Подставь под каждый из концов свечки по блюдцу.
Теперь твой взрослый помощник должен зажечь свечку с обоих концов. Объясни зрителям, что теперь твои невидимые друзья могут спрятаться в пламени и покачаться на качелях. Посмотри, что произойдёт. (Не забудь потушить свечки, когда закончишь эксперимент. )

Результат

Свечка будет качаться туда-сюда, как качели.
Объяснение

Когда свечку зажигают, жар от огня заставляет частицы воска колебаться всё сильнее и сильнее. Наконец, они отрываются от своих прочных мест и начинают перемещаться свободно. Твёрдый воск тает и превращается в жидкий.

В этом опыте тот конец свечки, который твой взрослый помощник поджёг первым, первым начинает и таять. Жидкий воск капает с конца свечки на блюдце. Этот конец становится легче и подымается выше. Тогда пламя с другой стороны свечки оказывается ближе к воску, и этот конец начинает подниматься, пока первый конец не окажется тяжелее него и не опуститься ниже. Процесс продолжается, и свечка качается туда-сюда.

Юля Лойе

Самое простое - берешь стартёр от люминисцентного светильника, подключаешь паралельно к обычной лампочке накаливания, проделываешь эту процедуру ещё с двумя лампочками разных цветов, включаешь и будет тебе счастье т. е. цветомузика