Мария Починкина

Зачем гастарбайтеры едут работать за такую нищенскую зарплату?

Это даже и зарплатой то не назвать. Вот сегодня слышала где-то закрыли нелегальную хлебопекарню, там эти гастеры получали за 12 часовой рабочий день всего 150 рублей... Да даже бездомный или просто безработный за день насобирает бутылок и всякий хлам на большую сумму. Смысл ехать с родины чтобы получать гроши на чужбине? Вот наши люди тоже мечтают как они говорят "свалить с Рашки" , а я бы ни за что не свалила. А зачем? Чтобы так же приехать куда-нибудь в Европу и быть там таким же гастером который получает 5-10$ в день? Да я лучше тут на всю жизнь останусь, со своей средней, но вполне нормальной зарплатой, чем поеду в другую страну где буду подыхать с голоду и где меня будут все ненавидеть. Что вообще тянет людей куда-то свалить? Ведь и так ясно что на чужбине мы никто.

150 рублей это большие деньги для них? Вы бы согласились работать где-нибудь в Европе за 5$ в день?

Марийка Lopatkina

Потому что у них платят еще меньше

Наталья Сухова

Это лучше, чем совсем ничего. Тут хоть наедятся.

У них в стране это приличные деньги

Ольга

Они на эти копейки вполне прилично потом живут у себя дома. Как и наши после заработков заграницей. Моя знакомая, поработав год сиделкой в Италии, купила дома харошую квартиру.

Никита Поляков

А кто знает КАК там у них на Родине.. .
может и на еду денег не платят.

Олеся Казарина

Потому что у них все обстоит намного хуже чем в России.

Natali Petrenko

Не судит и не судим будешь. От сумы и тюрьмы не зарекайся. Думаю этими двумя высказываниями можно ответить на ваши вопросы. Не от хорошей жизни они оставляют привычную жизнь, семьи и едут куда-то, заведомо зная, что их так чурками будут называть, обманывать с выплатой зарплаты, что жить они будут в нечеловеческих условиях. Но когда утром на них смотрят голодные глаза их ребятишек, они поедут куда угодно в надежде заработать хоть сколько -нибудь.

Наталья Лазарева

Просто им не посчастливилось родиться в Столице, которую кормит вся страна, и которая не знает по чем фунт лиха (а кто знал, тех уж нет)

Евгения Таранова

Потому что там на востоке жизнь как раз таки и не возможна. И там по сравнению с нашими зарплатами, зарплаты просто мизерные. Многие наши русские жалуются мол в России плохо жить. В России как раз таки еще нормально. А вот на востоке как раз таки и плохо. Поэтому и едут сюда гастарбайтеры. Что для них Россия как для нас Европа или Америка.

Наталья Васильева

Они здесь как у себя дома.

Стас Горин

да что-то в последнее время за копейки они и не работают- заставишь их.. . освоились - своего требуют... Несколько лет назад за любую работу брались.. ( у нас в дачном поселке работала бригада их Узбекистана) а теперь не сговоришься о цене.. не сбавляют ни копейки, а смысл платить неквалифицированным узбекам туже цену - лучше русских нанять.. Соседу каркасный дом поствили - на бок завалился - так они подпорку с боку поставили - думали не увидет... так в зашей он их гнал и нечего не заплатил...

Антон Кулешов

на заработанные здесь "копейки" у себя дома они шикарно живут потому чтьо стоит всё у них дёшево

Владимир Щербаков

Ты возможно будешь удивлена, но на украине очень многие зарабатывают столько же, 5 долларов в день. В месяц - 120 долларов или 1000 гривен на руки после выплаты налогов и отчислений. Напоминания о трудовом законодательстве на украине воспринимаются как грязные намеки. Тоже сидят при восьмичасовом рабочем дне по двенадцать часов. И здесь не вопрос зачем, а почему. А потому, что выхода нет. Нет выхода и выбора. Работы либо нет, либо мало, а та что есть, вся дерьмовая. С другой стороны длительная безработица на украине это гарантия смертельного исхода. Поэтому от безысходности и цепляются зубами за первое, что попадется. И терпят, так как знают, что деваться некуда. Так что, ответ прост - чтобы выжить.