Гулия

Ночные города. Какие есть города, в которых ночь длится несколько суток? Как они называются?

А "Полярные ночи" такие же темные, как и обычные? Или все же они светлые, как утро или вечер?

Татьяна Леонтьева

это города за полярным кругом, т. е северней примерно 66 градусов северной широты
в зимнее время солнце над горизонтом там совсем не встаёт, есть только некий намёк на рассвет
и чем севернее город, тем дольше этот период "полярной ночи"
а летом солнце не садится аналогичное количество дней
Мурманск, к примеру, наиболее близких на европейской части России и известных из российских городов