Дмитрий Немов

как проверить сопротивление

как можно проверить сопротивление на генераторе и какое оно должно быть на якоре обмотке и диодном мосту. и проверить работоспособность если он снят с машины. генератор десятошный. машина 21099 инж. снял его потому что не выдавал зарядку. щетки 2 раза менял. бесполезно.

Константин Воробьёв

обмотки статора прозвони напряжением 220в, через лампу на массу, лампа не должна гореть, проверь на целостность обмотки статора, также лампой должна гореть без мераний и подергиваний, просьба соблюдать осторожность, это смертельно опасно. с якорем проще, подав на коллектор напряжение 12-14в, при этом сердечник должен притягивать стальную отвертку которую подносит помошник с полюсовым наконечникам. проверить диоды можно тестером или при помощи лампы и аккамулятора, зная свойтво диода пропускать ток в одну сторону, если плюс питания подать на вход диода (-), то диод откроется....

Юлия Гелева

Мультиметром согласно книжке по этой машине....

Наталья Максименко

Обмотки не должны звониться на корпус (сопротивление утечки должно превышать 10 МОм при напряжении 500 В) .
Между выводами обмотки сопротивление должно быть омическое (0,1-0,3 Ом) и одинаковое.
Диоды лучше прозванивать пробником, на каждом кремниевом падение 0,6-0,7 В.

Сергей Глазков

Сам не проверишь, если никогда не делал этого.
Отдай гену целиком автоэлектрикам - пусть рагребаются.

Елена Захарова

Диодный мост ты не проверишь, его можно визуально увидеть если на нем нет погорелостей то он в норме! На якоре ты можешь проверить целостность, возьми якорь вроверь целостность обмотки, у мультиметра есть режим который называется проверка диодов он тогда пищать будет когда 2 провода вместе соеденены, на якоре есть 2 кольца, они между собой долны пропикиваться, а вот по отдельности на массу якоря не должны, если пропикивается то тогда якорю гаплык, если они между собой не звонятся тоже якорю гаплык, обмотка тоже должа вся между всеми своими контактами звониться, а при замыкании на массу генератора не должа, если где то не звониться или звониться не там где надо, выбрасываем!

Денис Шмаглиенко

ммультиметром . якорь 3-5 ом диоды500-800 ом

Маринка Ахмедова

Для диагностики снятого генератора существует "стенд"! Там его крепят для вращения и всё замеряют!

Адиль Саалиевич

А может его разобрать и на межвитковое проверить

Елена Беляева

Если менял Щётки, то наверно менял и блок регулятора напряжения.
Диоды можно проверить каждый по очереди, разъединив от моста.
Остаётся якорь. Если дорожки на коллекторе визуально исправные и неперемкнутые, то можешь покупать новый генератор, дешевле будет!