Дмитрий Чубов

Национальные блюда Алтайского Края?

Vahe Xaratyan

Основа практически всех блюд жителей Алтая мясо животных (диких и домашних) , дичь, рыба, молочные продукты, а также растительность черемша, дикий лук, сарана, разные ягоды. В рационе северных народов преобладали растительные, рыбные и мясные блюда; южане питались в основном мясными и молочными продуктами. Некогда повседневные блюда теперь считаются экзотическими:

* талкан -растертые поджаренные зерна ячменя,
* кочо -мясной суп-пюре с ячменем,
* мюн -мясной бульон,
* чекдырме -жаркое, как кровяная колбаса,
* дьергем -блюдо из бараньих потрохов,
* тутпач -колобки из пресного теста, сваренные в мясном бульоне,
* фаршированная селезенка
* аазы -прямая кишка лошади,
* чегень -простокваша,
* быштак- напоминающий одновременно и творог, и брынзу, домашние сыры.

еще с эпохи раннего средневековья алтайцы умели гнать из кислого молока (чегень) алкогольный напиток — аракы.

Особенностью алтайской кухни является практически полное отсутствие каких-либо специй.

Роман Коваленко

Посмотрите вот здесь
и вот здесь