Андрей Власов

как укрыть маленькие яблоньки на зиму от грызунов

Артур Ооо

Специальный материал для деревьев на зиму, внизу заворачиваете и изолентой или скотчем подкрепляете, самый простой метод

Анна Макарова

Для начала выбираем сухое высокое место, которое не продувается ветрами. Далее подготавливаем почву: в песчаную вносим торф или перегной, а в суглинистую – песок. Все хорошенько перемешиваем и роем канавку с запада на восток шириной и глубиной около 30 см. Укладываем в нее саженцы с наклоном в южную сторону (это убережет их от солнечных ожогов) и засыпаем землей. Почву нужно хорошо пролить, чтобы корни были увлажнены. Вокруг саженцев раскладываем средства от грызунов: приманки, ветки шиповники или ежевики. Остерегаемся большого скопления снега вокруг саженцев к концу зимы – они могут подопреть, а поэтому излишек снега к концу земли с саженцев следует убрать.

Насти Никулина

если забранировать ветки хотите, старыми женскими колготками аккуратно обмотайте, ведь зайцы и мыши не очень любят сентетику грызть.

Вася Пупкин

Где-то читала, что от грызунов деревья обвязывают капроновыми колготками (чулками) . Грызунам такие обвязки не по вкусу.

Михаил Fox

Молодые яблоньки укрывала лапником, который обматывала мешковиной.

Эляна Шевченко

еловым лапником внахлёст, до самой земли обвязать

Сергей Жуков

Я сегодня свои укрывала. Разрезала пластиковые бутылки вдоль и замотала их на стволиках верёвками. Внутрь положила по куску ваты намоченной в берёзовом дёгте. Говорят что они запаха его не переносят.

Светлана Ингула

Еловые лапки вверх ногами вокруг ствола обвяжите

Алексей

Еловый лапник - самое то!
http://lilygold.ru/view_post.php?id=59

Ка
Катя

хорошо у кого лапник есть, а у нас его нет, поэтому в ход идет тряпье - разрезаю на ленты, оборачиваю и закрепляю скотчем

Александр Новиков

низ лапник верх мешок или спандбод одеть