Мария Vorob'eva

как, вы, считаете.... можно-ли брать щенка, из первого помета? если нет-то почему???? НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

НУ .ИЗВЕНИТЕ, КОНЕЧНО.... СОГЛАСИТЕТЕСЬ, Я ПОВЯЖУ ЭТУ СУКУ В ДРУГОЙ РАЗ, ДРУГИМ КОБЕЛЕМ, И, ЧТО ЩЕНКИ БУДУТ КАЧЕСТВЕНЕЕ)????

я-то, согласна со всеми кто ответил, большое СПАСИБО, ну как разговаривать с людьми которые убеждены в обратном.... при чем прочитали в какой-то "умной книжке" или сосед сказал???? для меня остается загадкой....

Артур

Мне тоже интересно, чем хуже первые щенки. ИМХО, это тоже самое, что утверждать, будто первый ребёнок хуже последующих.

Павел

а почему нет?

у меня личные две суки из первых пометов

Любовь Колтунова

А почему нет?: ) первый помет - он не заколдованный: ) кстати, опережая еще одно заблуждение - щенок, родившийся первым, тоже не обладает магическими свойствами:)

Ay
Aysidora

Щенки из первого помета ничуть не хуже щенков из любого последующего.
На брак можно нарваться в любом помете, даже если вяжется постоянная пара.
У меня была такая пара. В первом помете был один щенок - брак по окрасу, а в последнем - только один из 11 был стандартным.
На логичный вопрос отвечаю сразу: эта пара была единственными представителями породы в регионе на момент первой вязки. Следующие вязки были чисто пользовательными. Брак уничтожался, оставлялись только стандартные кобели для работы.

Не соглашусь. В другом сочетании можно точно также нарваться на брак.

Га
Галина

Из первого помёта взять себе щенка конечно можо.
Но если это первая племеная вязка двух животных, то такой помёт будет показателем, какого качества потомство будет от этой комбинации животных. Например может проявиться брак по окрасу, шерсти, строению, здоровью.

Елена Погорелова

Конечно можно! Вообще не понимаю. почему вы задались этим вопросом)) ) Нет, это не "пробный помет",если вы об этом)))))

Сергей Коханович

Конечно из первого помета не стоит боятся брать щенка - это миф что первый помет - какой-то особенный - не чего подобного)) )
Могут ли щенки от этой матери и другого кобеля быть лучше или хуже в последующих пометах - конечно могут)