Алсу Хакимьянова

Что за диагоноз "гипоталамический синдром"

Дина Бариева

Серёга, имей ввиду, что "синдром" - никогда не может быть диагнозом. Это два взаимоисключающих понятия.
Диагноз - это заключение о наличии вполне определённой патологии. По имени и отчеству. Это - "приговор".
Синдром - это типа: "картина, по своим клиническим признакам напоминающая.... хрен чего". И, как правило, это "хрен чего" - имеет внешние признаки какой-то известной патологии. Но это не есть САМА ПАТОЛОГИЯ. Нет, только картина, похожая на её проявление.
Ну, а то, о чём ты говоришь - это картина наличия некоторого комплекса эндокринных нарушений (и совсем не значащих, что эти нарушения есть) .
Дуй-ка ты к неврологу (если, канешна, речь о тебе) и не дивись, когда он направит тебя к эндокринологу. И не боись - в конце-концов это не смертельно. :))))

Татьяна Карих

Гипоталамический синдром – комплекс эндокринных, обменных, вегетативных расстройств, обусловленных патологией гипоталамуса. Характеризуется изменением (чаще увеличением) массы тела, головными болями, неустойчивостью настроения, гипертензией, нарушением менструального цикла, повышенным аппетитом и жаждой, усилением или снижением либидо. Патология гипоталамической области часто встречается в эндокринологической, гинекологической, неврологической практике, вызывая сложности в диагностике из-за многообразия форм проявления. Гипоталамический синдром чаще развивается в подростковом (13-15 лет) и репродуктивном (31-40 лет) возрасте, преобладая у лиц женского пола