Даша

Как пересчитать размер экрана формата 16:9 а формат 4:3 ?

Т. е. Берем скажем экран 32 дюйма, вот какого размера в нем будет формат 4:3 как это всчитать.
Получается мы знаем размер, знаем оба сообношения сторон, что на, что делить или умножать?

Андрей Николаевич

По теореме Пифагора.
Если соотношение сторон равно х: у и известна диагональ, то заменяем, скажем, "у" на 16/9 х (или на 4/3 у) и подставляем в теорему Пифагора - этот х сразу находится. тем смым не штука связать диагональ и соотношение сторон с размерами экрана.