Ирина Алексеева

как изменить формат изображения на фотоаппарате olympus sz-16 походу у меня 4:3 а хочу 16:9

Георгий

1. Нажмите кольцо джойстика "влево" - появится меню:

2. Опять же, нажимая джойстик "вверх" или "вниз", выберите пункт '8'.
3. Теперь, выберите 16:9 нажимая джойстик "влево" или "вправо".
4. Нажмите центральную кнопку джойстика 'OK'.
5. Готово 🙂.

Выбор соотношения сторон невозможен при съёмке панорам и клипов.

P.S. Только учтите, что 16:9 получается простым обрезанием изображения 4:3 сверху и снизу: при просмотре на современно "широком" мониторе это нормально, но вот печатать такие снимки не очень удобно.