Ок
Оксана

А вы знаете такой исторический факт, что в школе, в которой учились Королев и Сахаров, не было вышки (интегралов и диф.?

Ел
Елена

Во первых Королёв долгое время обучался дома - его отчим имел педагогическое и инженерное образование. Далее в 1922 Королёв поступил в Одесскую стройпрофшколу №1, учителя которой были из преподавателей высших учебных заведений Одессы. Я сильно сомневаюсь что там небыло вышки.
Сахаров тоже до 7 класса получал образование дома. После поступления в школу он помимо обязательной программы посещал математический кружок при МГУ.
Исходя из вышесказаного видно, что и Королёв и Сахаров почти наверняка изучали начала высшей математики в школе.
Также стоит учесть что реалии 20-30 годов прошлово века и современное состояния развития общества диктуют разные требования к образованию. Если 100 лет назад обычный человек мог вполне прожить без высшей математике, то сейчас в старшей школе (10-11 классы) изучение интегралов, дифференциалов, комплексных чисел и т.д. необходимо любому человеку который в дальнейшей планирует поступать в институт и обучаться какой либо полезной профессии. Нет, не спорю, шофёру, повару или продавцу высшая математика не нужна - но и учиться в школе после 9 класса ему тоже незачем.
Если уж что убирать из школьной программы - это это литературу, основы религиозных культур и светской этики, обществознание и им подобные дисциплины (или по крайней мере делать их факультативными)