Natalya

Что такое орфографический минимум?

Алексей Миняев

Минимум орфографический и пунктуационный - количество правил и навыков правописания (орфографии и пунктуации) , обязательных для грамотного человека. Критерием определения минимума служат реальные возможности школы и практические потребности учащихся в их будущей производственной и общественной деятельности. Такие потребности учтены в своде «Правил русской орфографии и пунктуации» (1956), обязательных для совр. рус. письма. В минимум включаются актуальные для учащихся орфограммы (см. ) и пунктограммы (см.) .
Орфографический минимум составляют: написания значащих частей слова (приставки, корня, суффикса, окончания) с учётом различных принципов написания (см. Орфография) - морфологического, фонетического, традиционно-исторического и дифференцирующего (см. Дифференцирующие написания) ; написания слитные, дефис-ные (см. Дефис) и раздельные, относящиеся к различным грамматическим разрядам слов; употребление прописной буквы (см.) ; правила переноса слов (см.) . В орфографический минимум не включаются написания диалектизмов, малоупотребительных и устаревших слов, а также специальных терминов из различных отраслей знания и производства, не вошедших в общеупотребительный лит. язык, аббревиатуры и т. п.
Пунктуационный минимум составляет употребление знаков препинания (см.) , определяемое грамматической структурой предложения: знаков препинания, фиксирующих конец предложения; знаков препинания, выделяющих и отделяющих части сложного предложения (см.) ; знаков препинания, выделяющих обращения (см.) , вводные слова (см. ) и предложения (см. Вводное предложение) , вставные конструкции (см.) ; знаков препинания, отделяющих словоформы в рядах однородных членов предложения (см.) . Такие знаки ставятся на основе правил, не допускающих вариантов. В пунктуационный минимум не включаются знаки препинания, имеющие контекстуально-стилистическую значимость и отражающие индивидуально-авторское употребление.
М. о. и п. обеспечивается действующим сводом «Правил русской орфографии и пунктуации» , а также «Орфографическим словарём русского языка» (31 изд. , 1994).