Лариса Феофилова

сколько частей речи в русском языке и какие? Пожалуйста скажите!

Мария

В русском языке 10 частей речи

Все части речи русского языка делятся на 3 группы:

I САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ (ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ). К ним относятся:
1) имена существительные;
2) имена прилагательные;
3) имена числительные;
4) местоимения;
5) глаголы (причастия, деепричастия – особые формы глаголов);
6) наречия (слова категории состояния – группа слов, выделяемых из наречий).

II СЛУЖЕБНЫЕ. К ним относятся:
7) предлоги;
😎 союзы;
9) частицы.

III 10) МЕЖДОМЕТИЯ – часть речи, не относящаяся ни к самостоятельным, ни к служебным.

По поводу некоторых ответов, данных ранее, замечу следующее:

1. Предикативом называют слова категории состояния (СКС) по их синтаксической роли – эти слова являются сказуемыми в безличных предложениях. Слова категории состояния некоторые учёные относят к самостоятельным частям речи, но большинство учёных, как и авторы школьных учебников, выделяют их как группу слов из числа наречий, то есть при морфологическом разборе СКС, мы так и должны указывать: «Легко (в предложении _Мне легко_) – наречие, слово категории состояния».

2. Причастия и деепричастия в школах рассматривают как особые формы глаголов. Хотя некоторые учёные и склонны считать их самостоятельными частями речи, большинство лингвистов говорит о преждевременности таких выводов.

3. Модальные слова – это не части речи, это слова, которые выражают отношение говорящего к тому, о чём он говорит. Они не являются членами предложения, выступают как вводные слова и относятся к разным частям речи, например, к глаголам (кажется, может быть); к существительным с предлогом (к счастью, на беду), к СКС (возможно, вероятно). Кроме того, большинство частиц относятся к разряду модальных.

4. Междометия не служебная часть речи и, конечно, не самостоятельная. Междометия стоят особняком.

5. Звукоподражательные слова в школах изучаются вместе с междометиями, но междометиями они не являются. Это вообще группа слов, не являющихся частями речи.

6. Вводное слово – это не часть речи, а синтаксическая роль некоторых существительных, глаголов, наречий. В большинстве своём эти слова в одних предложениях являются членами предложения, в других – вводными конструкциями.

К написанному в Википедии надо уметь относиться критически, ведь её статьи принадлежат добровольным авторам, у которых разный уровень подготовки в области лингвистики. Надо очень хорошо знать материал, чтобы видеть в некоторых статьях Википедии, в частности в статье, посвящённой частям речи, ошибки.
.

Nastyonka Danilova

Cамостоятельные части речи
Имя существительное
Имя прилагательное
Имя числительное
Местоимение
Глагол
Наречие
Слова категории состояния

Cлужебные части речи
Предлог
Союз
Частица
Вводное слово

междометие (и звукоподражательные слова)

С*
Светлана *****

* Cамостоятельные части речи
Имя существительное
Имя прилагательное
Имя числительное
Местоимение
Глагол
Наречие
Слова категории состояния

* Cлужебные части речи
Предлог
Союз
Частица
Вводное слово

Нинок

Части речи, различаемые в современном русском языке

Самостоятельные части речи
Имя существительное
Имя прилагательное
Имя числительное
Местоимение
Глагол
Наречие
Предикатив
Причастие
Деепричастие

Служебные части речи
Предлог
Союз
Частица
модальные слова
междометия (и звукоподражательные слова)

Итого: 14