Алексей Сладких

кто нибудь, подскажите как распределить семейный бюджет чтобы на все хватало и можно было откладывать??

Лилия

ну вот возьмите и распределите. Посчитайте доход за месяц, потом минус основные ежемесячные траты: квартплаты, питание и т. д. , что-то оставьте на н. з. , остальное откладывать

Vladimir Molchanov

Сначала просто анализ своих трат проведите - тупо записывайте каждый день, что купили, за что заплатили, каждую мелочь - месяц-два. Потом сами увидите, что обязательно, без чего можно обойтись

Юляша Л

Я записывала расходы, но это особо не помогает: максимум, стыдно делается лишнюю булочку купить. Мне больше нравится: доходы минус обязательные платежи (квартплата и т. д.) , минус обязательныео покупки (днюха у кого-то) , разницу делим на количество дней. Тратим или действительно по дням, или лавируем, но чтобы из недельной доли не выходить. Учтите, за выходные часто тратится столько же, сколько за всю рабочую неделю. Если что-то нужно (ботинки порвались) , закрываем глаза, крестимся и покупаем максимально хорошие за имеющиеся средства (так, чтобы осталось на транспорт и полбулки хлеба в день) . Если сможете 10% откладывать - вы чемпион.

Виталик Харкевич

Выход такой:
Получили зарплату и отложили сразу 10% от нее. Это сумма без которой большинство людей сможет обойтись.
Все! Теперь это неприкосновенная сумма при любых обстоятельствах.
Теперь оплачивайте обязательные платежи коммуналки, садики, еда и т. д
И только после обязательных и необходимых переходите ко всем остальным.
Не хватает? тогда выход либо сокращать свои запросы и расходы, либо искать дополнительный доходы.

Более подробно об этом методе можно здесь почитать Правило 10 процентов и др. Правило 10 % и другие полезности. Мои ответы.

Екатерина Лебедева

Сначало, заплатите за квартиру, интернет, кредит, например за садик ребенку, если есть, потом купите продукты, примерно 10 -15 тыс. оставьте на месяц, а остальное отложите!

Антон Соболев

Зависит от количества бюджета.
Бывает такой, что и распределять нечего. )
Всё напишите и картинку увидите.

Алексей Алексеев

просто нужно научиться экономить. я не предлагаю голодать... покупайте необходимое, мясо, крупы, овощи, но без излишеств.. .
не ходите по кафе и кино-можно дома все устроить.
задайтесь целью и копите...

Даниил Малахин

Всё упирается в доходную часть. Если есть хотя-бы по 30 тыс. на человека - можно и самому "научиться", а если по 5 тыс - и учить без толку.

Ма
Мария

Планировать все доходы и расходы
и стараться не отступать от плана.

Бахтиёр Бакоев

зарплата-все платежи в первую очередь, потом отложите определенную сумму, а уж остальное на все и про все. знай сколько в день можешь расходоваь и не выходи за рамки.