Anar Hesenli

Для России больше бы подошёл буддизм. Этого мнения и Лев Толстой придерживался. А вы что думаете об этом?

Invictus

Думаю, что классик ошибался. В том случае, если он действительно так считал - подобных его высказываний я не припоминаю.
Буддизм - это религия индивидуального использования, а в России всё привыкли делать толпой. И верить в том числе. 😉

Юл
Юлия

согласен, потому что буддизм не столько религия, сколько философия, а русские любят порассуждать

Сергей Донченко

пока он придерживался - атеизм всем подошел и стал СССР и лучше в россии ещё ничего не было и не будет.

**
*елена* *фисташка*

Я думаю, что Льва Толстого слушать глупо. Он никакой не авторитет. Он даже пытался по своему переписать Новый завет.)) ) Он просто вырезал из него то, что считал не нужным. Можно ли такого человека считать здоровым? Нет, нельзя.

Кирилл Суворов

Многие воспринимают буддизм за некоторую добрую философию. Но мало кто знает, что у них есть и свои ваххабиты. Любая религия это матрица зла.

Маргорита Вайнер

Буддизм плохо подходит для Империй. Опыт показывает, что ему необходимо "имперское дополнение" в виде местных верований (синто, жусюэ, бон и т. д.)

Диана

Для России подошёл и буддизм и христианство и мусульманство и иудаизм и индуизм и. и. и. и.... Вот такая она РОССИЯ!!!

Alexandr Biryukov

вскрытие покажет

Ekaterina Puryasova

Вообще бы заазиатились.

Владимир Вершинин

Сатана этого мнения ещё с 988 года придерживается...

Джоли Drakon

Россия изначально соединяет в себе Западный тип ума и Восточный его склад. Такое не всем дано в других странах - быть прирождённым Миротворцем. Стань мротворцем

Анастасия

думаю, что Толстой как проповедник вероучения -не авторитет для православных

А*
Агата ***

Если бы не было Кришны, не было бы нашего понятия о Боге. (ЯЗ, 12 марта
1910)

Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает
ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит
только ею. (ПСС 40,с. 435)

Метафизическая религиозная идея Кришны есть вечная и универсальная
основа всех истинных философских систем и всех религий. (ПСС 77, с. 36)

Лев Толстой

За это его, ну просто, не могли не отлучить от церкви.

Ян
Яна

Что ж Толстой сам буддистом не стал ?

или то, что по его мнению подходит для России не подходило для него лично ? ))

человек, который рассуждает какая религия бы больше подошла для народа его страны - сам веру утратил .. и говорит не как верующий, а как неверующий чиновник - философ.