Олеся Лучинович

Как в драме Островского "Гроза" перекликаются тема любви и совести?

Roman Kaplya

В “Грозе” проблема покаяния является наиболее острой.
Катерина-испытывает страшные муки совести. Она разрывается между законным мужем
и Борисом, праведной жизнью и падением. Она не может запретить себе
любить Бориса, но она сама себя казнит в душе, считая, что этим она отвергает Бога,
так как муж для жены - это как Бог для церкви. Поэтому, изменяя мужу, она предает Бога,
а значит, теряет всякую возможность спасения.
Эти страдания доводят ее до того, что она, опасаясь кары Божьей, бросается в ноги мужу и признается ему во всем, отдавая свою жизнь в его руки.

Сцена сопровождается грозой, природной стихией, предвестницей трагедии, но
вместе с тем несущей очищение, избавление от душевного груза.
Однако чистосердечное признание и раскаяние в глазах калиновцев не служат смягчающими вину факторами, и Кабаниха с новым усердием принимается
тиранить не только Катерину, но и Тихона (за неправильное обращение с женой) .
Невозможность остаться в этом мире, полном непонимания и жестокости,
страшные угрызения совести, отъезд любимого толкают Катерину на страшный шаг,
и развязкой обоих конфликтов явилось самоубийство главной героини.