Татьяна Родионова

Нужна помощь. Помогите найти интеграл.

Мне не нужен ответ. Главное пояснения.
Единственное, , что я понял - это нужно применить метод выделения полного квадрата, но как применить не знаю.
Пожалуйста разъясните.

Виктория

Выделяете в знаменателе полный квадрат: х^2-х+1=(х-1/2)^2+3/4 и далее делаете замену t=х-1/2. Очевидно dx=dt. Получится интеграл 1/(t^2+3/4)dt, который равен 2*sqrt(3)/3*arctg(2*sqrt(3)/3*t)+C. Потом возвращаетесь к замене.