Инна Зламан

2 друга, сидели дома один из них начал баловаться с ружъем, случайно застрелил второго, прежде парень не был судим

каково будет наказание?

Светлана

Когда коту делать не хера, он яйца лижет.
Когда раздолбаю делать не хера, он с ружьем начинает баловаться.

Шеличь Виталий

По статистике - 80% убийц и 60% убитых находились в момент совершения преступления в нетрезвом состоянии.

Неумышленное с отягчающим будет.

Ксения Зурина

Если наймете опытного адвоката и хорошо заплатите, то могут дать поселение. В наше время за бабки все что угодно.

Евгений Иванов

Если будет хороший адвокат, незлой следователь, вменяемый прокурор и не будет жаждущих крови потерпевших, то может быть получится съехать на причинение смерти по неосторожности ч. 1 ст. 109 УК РФ. Можно отделаться условной. При плохом раскладе ч. 1 ст. 105 УК РФ и колония.

Мария Андрианова

Это не преднамеренное убийство.
Придется отсидеть, меньше чем за умышленое, но все равно это срок.

Анна Можаева

Причинение смерти по неосторожности – это действие или бездействие, объективно повлекшее за собой смерть другого человека, совершаемое без умысла.
Неосторожность может быть в виде легкомыслия, когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) в виде смерти другого лица, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий, или небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) в виде смерти другого лица, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.
Исключить вину в данном преступлении может только отсутствие предвиденья или возможности предвиденья, наступления смерти потерпевшего (ст. 28 УК РФ «Невиновное причинение вреда») .

Я посмотрела практику за 2012 г. вот пару примеров:
( чтоб все не копировать, все ранее не судимы, характеристики положительные. )

1) няемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

установил:

Рыбин А. В. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 38 мин. ДД. ММ. ГГГГ на лестничном марше между 4 и 3 этажами подъезда № <адрес> Р А. В. в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, толкнул ФИО, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, со значительной силой двумя руками в область грудной клетки спереди, вследствие чего ФИО упал на перила лестничного марша.
Смерть ФИО наступила в 23 час. 40 мин. ДД. ММ. ГГГГ в МУЗ "Дмитровская городская больница" от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие полученной им травмы грудной клетки и живота с разрывами селезенки. Между причинённым тяжким вредом здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Р А. В. виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме, полностью подтвердив вышеизложенные обстоятельства совершения им преступления, в содеянном раскаялся, пояснив, что сожалеет о случившемся.
приговорил: признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назна­чить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на осужденного следующих обязанностей: не изменять места жительства

2) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.. 109 ч. 1 УК РФ, ДД. ММ. ГГГГ около 04 часов 30 минут в <адрес> А Н. В. , сидя на краю дивана и держа своего малолетнего сына ФИО1, ДД. ММ. ГГГГ года рождения, на руках, кормила его грудью. В ходе кормления грудью А Н. В. заснула, и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде возможности лишения жизни своего малолетнего сына ФИО1, а именно то, что могла во сне уронить ФИО1 на пол, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, во сне уронила своего малолетнего сына ФИО1 на пол. ФИО1 упал на пол, на спину, при падении ударился головой о пол, получив телесные повреждения от которых впоследствии скончался.
виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

Марат

Закон наш как дышло. Как и кто поворачивать будет...

N*
Natali **

О наказании говорить слишком рано. Нужно еще свести на неосторожное, а это сложнее всего. И потом очень многое будет зависеть от потерпевшей стороны

Александр Романцов

Сразу проверят на заинтересованность и ещё важно, чтобы не было признаков ссоры. Иначе версия с " случайно застрелил" не пройдёт и дадут по полной.

Татьяна

убийство по неосторожности