Александр Цельбель

сколько ног у сороконожки

София Борисова

Домашняя сороконожка (она же мухоловка обыкновенная) – не самый симпатичный сосед для совместного проживания. Но мало кто знает, что соседство с ней абсолютно не вредно, а даже напротив. По отношению к домашним насекомым-вредителям – клопам, блохам, тараканам, муравьям – сороконожка выполняет ту же роль, что и кошка по отношению к мышам. Так что если вы трижды выкидывали старый диван, который клопы постоянно заносят обратно – обратитесь за помощью к сороконожкам. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Самое ногастое животное!
Сороконожка Illacme plenipes считалась многими учеными вымершим животным. Никаких упоминаний о находке преставителей этого вида не было с 1926 года. Неожиданно биологи переоткрыли этот вид. У некоторых экземпляров Illacme plenipes число ног может достигать 750. Эту сороконожку можно по праву назвать "самым ногастым животным" в мире.

Количество ног в пределах группы Myriapoda сильно варьируется. Варьируется как от вида к виду, так и в ходе жизни каждого животного – личинки имеют небольшое количество ног, и в ходе жизни их число увеличивается. Замечу, кстати, что в переводе с латыни Myriapoda -- это не "сороконожки", а скорее "тысяченожки". Схожим образом назвывается эта группа и по-английски – Millipede. Пока, правда, "тысяченожек" никто не находил, но наиболее приближенным к тысяче количеством ног обладают представители вида Illacme plenipes – до 750.http://www.scientific.ru/journal/news/20...

Евгений Топунов

посмотрите на название насекомого и подумайте: от куда у этой падлы такое название?

Алёна Григорьева

Передних только две, к сожалению

Марина Денисёнок

тридцать. в вике глянул)

Ин
Инна

От 20 до 346, зависит от вида.

Be
Bella

У ядовитой не считал. У паука восемь.