Сергей Тихонов

сколько ног у сороконожки? ! ПОМОГИТЕ ТЕСТ ПО ОБЖ

Юля

Самое ногастое животное!
Сороконожка Illacme plenipes считалась многими учеными вымершим животным. Никаких упоминаний о находке преставителей этого вида не было с 1926 года. Неожиданно биологи переоткрыли этот вид. У некоторых экземпляров Illacme plenipes число ног может достигать 750. Эту сороконожку можно по праву назвать "самым ногастым животным" в мире.

Наверное, каждый из нас в детстве задавал себе вопрос «правда ли, что у сороконожки сорок ног» и пытался пересчитать количество конечностей у этих животоных. На самом деле количество ног в пределах группы Myriapoda сильно варьируется. Варьируется как от вида к виду, так и в ходе жизни каждого животного – личинки имеют небольшое количество ног, и в ходе жизни их число увеличивается. Замечу, кстати, что в переводе с латыни Myriapoda -- это не "сороконожки", а скорее "тысяченожки". Схожим образом назвывается эта группа и по-английски – Millipede. Пока, правда, "тысяченожек" никто не находил, но наиболее приближенным к тысяче количеством ног обладают представители вида Illacme plenipes – до 750.

Источник :http://www.scientific.ru/journal/news/2006/0606/n180606.html

На
Наталья

Сороконожки представляют собой многоногих насекомых с достаточно вытянутым и уплощенным телом. Размеры их весьма разнятся. Так, самые маленькие особи могут достигать всего нескольких миллиметров, а самые большие - до 30 см и более. Несмотря на то, что сороконожки имеют достаточно большое сходство с тысяченожками, тем не менее, они имеют очень сильные различия от них как в самом строении тела, так и в образе жизни. И тут самым главным и существенным признаком - является число конечностей. Так сколько же ног у сороконожки, действительно ли их сорок? Не смотря на то, что у разных видов сороконожек общее число ног может разниться в своем количестве, но тем не менее в среднем, вдоль туловища у них располагается от 15 до 20 пар конечностей. Т. е. вы можете увидеть сороконожку как с 60 конечностями, так и с 80 конечностями! В результате эволюции первая пара конечностей у сороконожки превратилась в своеобразные ногочелюсти, приспособленные для хвата своих жертв. Почти все сороконожки промышляют охотой в ночное время. Схватив жертву, сороконожка впрыскивает в ее тело яд, вызывая тем самым жуткую и острую боль (примерно как от укуса осы) . Основу их "меню" составляют различные насекомые - слизни, черви, улитки и прочие представители насекомых.

Юл
Юлия

сорок она так и называется