Наталья Соловьева

шиншилла, ответьте, 2 вопроса.

1.Вчера я купила шиншиллу. Он пока не освоился и т. д и т. п. Он грустит как-то.... Ему 4 месяца! Может ему подружку купить? Посоветуйте что нибуть. Просто не знаю.. .
2. У меня наполнитель, специальный, когда шиншила ходит в туалет, этот наполнитель впитывает в себя жидкость и разбухает. А у меня поилка, она перевёрнута, она так и должна быть. Можно ли сделать так, чтобы не разбухало? Просто там такая сырость, боюсть что инфекция какая нибуть туда может попасть, а шиншилла там ходит. У моей подруги ещё сверху опилки. Может и мне так сделать? Если нет, посоветуйте.

Александр Карпачев

Поилку шиншиллам можно вообще не ставить, они прекрасно обходятся метаболической водой. Мы много лет и не ставили, но сейчас жена решила ставить, значит, ставим. Для грызунов с металлической трубочкой и шариком. Всё остальное сгрызут. В качестве подстилки - наполнитель для кошачьих туалетов, опилочный, прессованный. Меняем примерно раз в три недели. Купалка с мелким песком обязательна! Домик обязателен! Он туда будет прятаться. Подружка - очень желательна. Они безумно трогательно дружат (любят?) , ухаживают за шёрсткой, носят друг дружке ломтик морковки или огрызок яблока, которые ИЗРЕДКА им дают в качестве лакомства. Я даже и представить себе не мог, что такое возможно у грызунов! Детёныши будут, беременность около 4 месяцев, рождаются опушенными и зрячими. На фото шиншиллёнок 2 часов от роду ест из маминой кормушки: Сырости избегайте категорически! И в руки берите почаще, чтобы к рукам привыкал. Иначе будет шарахаться и кусаться.

Makc Pocha

Подружку купить. Это главное. Больше ничего не надо

Владислав

1.Мы тоже покупали шиншилу моя шуша грустила (Но мы купили мальчика! И тебе так советую (только наоборот)! Только маленькие шиншилки будут! ! 2.Не надо никаких наполнителей!! Купи опилки!!! Без наполнителей (они для собак и кошек)!! Опилки купи и не разбухают и мягкие!

Андрей Сушков

Поилку можно купить специальную для грызунов, а не тарелку (чтобы не переворачивалась) . Зверек еще не освоился, подождите еще немного, пусть поживет, привыкнет к вам и к новой обстановке 🙂 Наполнитель будет постепенно высыхать, так что инфекция вряд ли там появится 🙂

Усман

У него сейчас стресс, через неделю освоится, не трогай его сейчас, на руки не бери. Никаких подружек ему не нужно, не выдумывай. Покупай опилки, часто меняй. Для шиншилл влага губительна, очень портится шёрстка. Ты купила ему купалку и песочек???? Если нет, купи обязательно! И почитай по больше информации о шиншиллах.