Алексей Рубан

Вопрос можно ли как то пингануть по mac адресу? Тоесть задача такая: есть mac adress модема его нужно увидеть.

1. Мы не в локальной сети
2. VPN отсутствует
3. Возможность установить какой то софт той точке тоже отсутсвует.
4. Проверить именно надо модем а не компьютер.

Василий

Вполне

Наталья Гойда

нет, по маку не пингануть
а вот попробовать найти его можно
arp -a
покажет список соответствия маков ипам
но если не было сбоя и он не поврежден (часто бывает)

Nastena

мак-адреса работают только в пределах своей подсети. rarp- запрос преобразует mac-address в ip-address. То есть, если устройство находится в пределах локальной сети и известен мак, -
достаточно запустить tcpdump по известному mac-у. Если вы пользователь виндовс, это благо вам недоступно. Можно поступить так:
сканировать сеть и посмотреть arp-таблицу.
Если вы не знакомы со сканерами, можно пропинговать всю сеть и также посмотреть арп-таблицу....)).. .
--с учетом пояснений все усложняется... если на той стороне ничего этого нельзя предпринять, мак вам бесполезен. абсолютно. Самое простое и реальное что можно сделать- туда ехать и разбираться на месте.. . по пункту 4- мак-адрес имеют все устройства в локальной сети, а не только компьютеры. Это и коммутаторы, и маршрутизаторы, и сетевые принтеры... надеюсь, это понятно