Андрей Рубцов

Что такое MAC адрес?

МАС адрес один на каждый компьютер? его может увидеть сайт если выключен javascript? он одинаковый в разных браузерах? когда его видят а когда нет?

Анна Бондаренко

MAC-адрес (от англ. Media Access Control — управление доступом к среде, также Hardware Address) — это уникальный идентификатор, присваиваемый каждой единице оборудования компьютерных сетей. Большинство сетевых протоколов канального уровня используют одно из трёх пространств MAC-адресов, управляемых IEEE: MAC-48, EUI-48 и EUI-64. Адреса в каждом из пространств теоретически должны быть глобально уникальными. Не все протоколы используют MAC-адреса, и не все протоколы, использующие MAC-адреса, нуждаются в подобной уникальности этих адресов.

остальное на викИ )