Алла Туганова

Отчего на пальцах ног появляются возле ногтя как отбитый синяк

Юл
Юля

от тесной обуви у меня появляется такая фигня

Mister Elephant

Это и есть синяк. Причины:
1.Неудобная обувь, пусть и для Вас эьо не заметно.
2.Строение стопы, а конкретно пальца (он может быть приподнят вверх, и, при хотьбе Вы постоянно трете пальцем об обувь) .
3.Небольшая травма.
4.Гиперкератированный ноготь, т. е. слишком утолщенный, он не эластичен и пр любой нагрузке создается травма.

Не переживайте, в зимнее время такое часто встречается. У Вас все будет хорошо и Вы очень красивая!