Ва
Валерия

Что такое андронный колайдер, для чего он нужен и что в нем делают, объясните простым языком.

Анастасия Плотникова

сталкивают друг с другом частицы из которых состоит атом в огромном круговом тунеле разгоняя их магнитными полями и фиксируют на что распадается частица, в теории частица состоит из двух более мелких частиц, но математически вычислили что должна быть еще одна, так называемая частица Бога из за которой материя имеет вес, так вот они ее обнаружили

Иван Машкин

Сложнейший, огромный и жутко дорогой электромагнитный прибор (ускоритель элементарных частиц) , предназначенный для удовлетворения научного любопытства ученых физиков.
Прикладная практическая польза (по крайней мере для сегодняшних поколений) довольно сомнительна и спорна.

Олег Землянский

Был же уже такой вопрос. Вы с одного класса что ли?

Сергей Артамонов

Очередная попытка человечества создания машины времени, ну или заглянуть в параллельные миры....)

Ксюнька Ксю

Во-первых, коллайдер - АДРОННЫЙ. Адрон - это вид элементарной частицы. Все вещества состоят из атомов, а те - из элементарных частиц. Физики изучают эти частицы так: выделяют некоторое их количество, очень сильно разгоняют и сталкивают с другими частицами. При столкновении происходят интересные вещи: одни частицы превращаются в другие, распадаются, сливаются и т. д. Так физики определяют свойства частиц, а зная их, можно, например, научиться создавать новые сверхпрочные материалы. Так вот, адронный коллайдер - это гигантский прибор, в котором одни частицы на огромной скорости сталкиваются с другими, а результаты этих сколкновений фиксируются и изучаются.