Алексей Богданов

В чём смысл? Адвокат настаивает на том, что подавать иск к наследнику по завещанию о праве на обязательную долю

стоит лишь после того, как наследнику по завещанию будет выдано свидетельство о праве на наследство? Я считаю что подать иск о праве на обязательную долю и признание права собственности возможно и до истечения 6 месяцев, просто суд должен будет приостановить производство до истечения 6 месячного срока и потом рассмотреть дело, а заодно запретить нотариусу выдавать свидетельства о праве на наследство по истечении 6 месяцев.

Олеся Ильина

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии обязательной доли наследства. До истечения 6 месячного срока это сделать гораздо проще. После истечения этого срока, вам нужно будет обращаться в суд с иском о признании об. доли, но.. . придется объяснить почему вы пропустили 6-мяч. срок и не обратились к нотариусу. И если у вас не будет на то уважительной причины (болезнь, не извращенность и т. д. ) то вам могут отказать. А с адвокатом поговорите серьезно, т. к. возможно у него какая то стратегия которую до нас вы не смогли донести.

Алексей Елистратов

Не совсем понятно, зачем вообще обращаться с этим вопросом в суд? Наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, должен в установленный законом 6-ти месячный срок принять наследство, а по истечении данного срока может получить свидетельство о праве на наследство! В чём, проблема - то ?

Галина Иванова

Вообще то надо обратиться к нотариусу, а если нотариус откажет, или не сочтет Ваши доказательства на право на обязательную долю убедительными, тогда в суд, но делать это надо до истечения шести месяцев. Похоже адвокат когда учился задачки и контрольных тут на проекте решал.

Павел Иванов

адвокату виднее.

Киселев

не надо идти в суд, если еще не прошло 6 месяцев
достаточно подать заявление нотариусу
адвоката поменять

Алексей Гришкин

обращаетесь к нотариусу, он вам дает отказ и вы идете в суд устанавливая там факт того, что имеете обязательную долю в наследстве. делайте все сейчас

Елена Коннова

Вы, как водится не сказали самое главное-о "родственных отношениях" умершего и лица, которое по вашей версии, имеет право на обязательную долю, и что за необходимость обращения в суд?
Право на обязательную долю установлено законом для определённой категории лиц.
Если речь идёт о необходимости установления родственных отношений или факта нахождения на иждивении, то вопрос решается в ПОРЯДКЕ ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА и делать это нужно как можно быстрее...