Александр Залогин

Мастерам/Экспертам по дистрибутивам Linux

Компьютер есть не шустрый. 3недопень 800MHz
Хочется поставить Linux, но на одном из винчестере он стоит, и на этой машине жутко тормозит.
К-примеру, печатая этот текст, я наблюдал слайд шоу. Ubuntu 9.10 (года два-три не обновлялась)
Подскажите дистрибутив для слабых машин. Желательно и со ссылкой. Чтобы и бегала резво, или не бесила.
Компьютер используется для прогулки по интернету и (!) игры в Counter-Strike.
И пост скриптум, я слышал, что Linux, такие типы систем, которые жрут много оперативы. Правда ли это? Лишние мозги-то у меня есть.

Мария, большое спасибо! Займусь рассмотрением Lubuntu.

Наталья Решетова

Сколько оперативы - самим догадаться? А это важно.

Lubuntu - точно та же Ubuntu с LXDE вместо Unity. И кстати да, это может помочь потому, что более кривой, глючной и жадной на ресурсы оболочки нет. Это если дело в оболочке, а не в системе, потому как У*бнта вообще и сама жрёт как не в себя.

Можно пробовать Debian, а ещё лучше PCLinuxOS с LXDE или XFCE на выбор.

Ну и из специально облегчённых гарантированно пойдёт Bodhi, хоть и не люблю я его.

El
Elena

Из убунтообразных xubuntu [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
если то же с проблемами тогда этот
http://www.damnsmalllinux.org/

Серик Карашев

Думаю, лучше чем Debian на LXDE вы не найдете. Он грузит систему меньше чем все его потомки и конкуренты. Думаю с улучшением внешнего вида, драйверами и прочей мелочевкой под него, вы справитесь. Если на железе работает Ubuntu 9.10,то он точно будет работать, и шустрее.

Roman Kaplya

Для вашего железа можно посмотреть в сторону дистрибутива Lubuntu
PS оперативы там "жрут" в основном оболочки, типа KDE, GNOME. В Lubuntu в качестве оболочки используется LXDE, которая не только мало оперативы "жрёт", так ещё меньше остальных нагружаетя проц в активное время. Кстати, Lubuntu по требованиям к железу ещё ниже, чем Xubuntu.
Удачи!

Ол
Ольга

Боюсь под такое железо уже нет линуха (( С дровами проблемы будут. Только как сервер его юзать

Александр Савинов

для слабых машин подойдет вот это ,но по поводу контры не уверен. такой дистрибутив линукса тестил на аналогичном компе- все работало быстро. Оперативу кушают только самые современные версии линукса (хотя если отключить в них все няшки то будет жрать меньше ХР) с рабочей средой KDE,есть и облегченные версии LXDE.