Евгений Станов

Какие изобретения были сделаны христианами? Как христианство способствовало прогрессу человечества?

Нужны имена, даты, факты. Спасибо!

Надежда

Дыба. Виселица. Колесо. Ведьмин столб. И много еще всяких штучек для борьбы с инакомыслящими 🙂

Алина Ерёмина

Практически мало известно что либо о религиозной принадлежности большинства изобретателей. Видимо потому что это не имеет никакого значения для прогресса человечества.
Главный движитель прогресса это социальный заказ общества в котором живет изобретатель. А какому он богу молился или вобще нет, не имеет никакого значения.

Юлия

В интернете нашел что Ньютон был глубоко верующим христианином, занимавшимся не только наукой, но и теологией.

Дмитрий Хаимов

Изобретения - например, железная дорога, паровой двигатель.. .
Вот вторая часть вопроса сложнее. Прогресс человечества ТЕХНИЧЕСКИЙ? Ну может быть способствовало в строительстве высотных зданий, в книгопечатанье.. . А вот прогресса ДУШЕВНОГО что-ли (главная задача христианства) , вот тут особого прогресса наверно нет... (
С другой стороны - ну не сожрали же мы совсем до сих пор друг друга - может в этом заслуга (прогресс) христианства.