Егор Болдырев

заказ по выпуску машин завод вдолжен был выполнить за 20 дней.

Но завод выпускал ежедневно по 2 машины сверх плана и поэому выполнил заказ на18 дней сколько машин выпустил завод?

Анатолий

"...должен был выполнить за 20 дней". Значит, за день 1/20-ую часть. "...ежедневно по 2 машины сверх плана... " Тут - конкретное число. Следовательно, надо исходить из конкретного, но еще неизвестного числа - объема плана. Обозначим его через П. Итак, ежедневно должен был выпустить П/20 машин. Но выпустил
П/20+2 машин. За 18 дней - 18* (П/20+2) машин. Но это равно плановому заданию - П машин. То есть
18*(П/20+2)=П. Решая уравнение относительно П, получаем: П=360 машин - плановое задание. Оно - искомое число. (Это задание завод выполнил за 18 дней; значит ежедневно выпускал 360:18=20 машин. За остальные 20-18=2 дня он смог бы выпускать еще 20*2=40 машин: но примет ли заказчик их от них?)

Саша

360 штук, по плану 18 штук в день