Олег Орлов

почему старый шотландец не захотел раскрыть тайну верескового меда королю?

Гульпери Касумова

чтоб король не помер от сахарного диабета) )

есть такое понятие - ЧЕСТЬ. личная и общественная. есть понятие ДОЛГ. и есть понятие ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. в старые времена это очень хорошо понимали, это нынче поистёрлось и потускнело то, что составляет нравственную основу личности, а, следовательно, и общества. изготовление верескового мёда - это родовая тайна пиктов, "малюток-медоваров". они защищали свою землю и свой РОД с его родовой тайной. враг был сильнее, потому отстоять свою землю пикты не смогли, они погибли практически все
(На вересковом поле
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый на живом. )
враг занял землю, но не узнал тайны, потому кругом "цветёт медвяный вереск - а мёда мы не пьём". то есть, САМОЙ ГЛАВНОЙ ПОБЕДЫ шотландский король над маленьким народом НЕ ОДЕРЖАЛ. вассалы находят последних пиктов, сына-подростка и его отца. для короля они не соперники - маленькие, ничтожные фактически, а он, такой, на коне, с вооружённой свитой. разумеется, сейчас король одержит эту победу, узнает ТАЙНУ РОДА - ведь каждый хочет жить, и мальчик, и старик. но перед взрослым человеком (отцом) не стоит дилемма - купить жизнь ценой предательства погубленного Рода или умереть. на нём, последнем взрослом мужчине Рода пиктов, лежит ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за весь РОД, за ЧЕСТЬ Рода. вероятно, юный сын ещё не прошёл обряда посвящения, не сумел доказать, что готов нести взрослую ответственность. и поэтому отец идёт на жертву во имя Чести Рода, отдавая на казнь своего ребёнка. Честь последнего воина в Роду обязывает его к этому страшному решению. но именно о таких поступках слагают легенды, поют баллады. ПОСТУПОК, ПОДВИГ остаётся в памяти, а не рецепт верескового мёда.