Милана Умниева

Что такое ставка рефенансирования?

Объясните мне пожалуйста на пальцах, что такое ставка рефинансирования? На что она влияет (на банальнейшем примере) . Никак не могу усвоить информацию без привязки к реальности и материальности.

Светлана Зюзина

насколько помню, это ставка, по которой ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам. а коммерческие банки - уже физ. и юр. лицам, но уже по другой ставке.
Сейчас ставка рефинансирования составляет 8,25% годовых.

Ольга Егорова

Это % ставка под которую ЦБ РФ предоставляет коммерческим банкам кредиты. Т. е. банки берут кредит под 7% а нам дают под 15%

София Живилова

Ставка рефинансирования - это процентная ставка, которую Центральный банк использует при предоставлении кредитов коммерческим банкам в порядке рефинансирования.
Рефинансирование - это процесс, в течение которого заемщик выплачивает полученный ранее (уже существующий) кредит с помощью нового кредита. По-моему, все понятно. А примеры привести не смогу, т. к. надо брать конкретно чей-то кредит. У меня нет таких данных, да если бы и были, не думаю, что здесь я бы о них написала. Это конфиденциальная информация.

Евдокия Лабазова

Ста́вка рефинанси́рования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям. Эти кредиты являются рефинансированием временной нехватки финансовых ресурсов. Через такие кредиты обеспечивается регулирование ликвидности банковской системы при недостатке у кредитных организаций средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств. [1] Обычно под ставкой рефинансирования подразумевают ставку кредитования на одну ночь («овернайт» , предоставляется кредитной организации в конце дня в сумме непогашенного внутридневного кредита) , размер которой наибольший по сравнению с установленными ставками кредитования на другие сроки.