Виктория С

этот природный объект вдохновил человечество на создание первой гидроэлектростанции которая была построена там же

Альбина Мухаметшина

Ниагарский водопад

Первым использовать энергию Ниагарского водопада стал некто Daniel Joncairs, который еще в 1759 году сделал у водопада небольшой канал и установил водяное колесо, приводящее в действие лесопилку. В начале 19 века возникла идея прорыть довольно большой по тем временам деривационный канал шириной 11 метров и глубиной 2,4 метра, для того чтобы привести в действие мощные водяные колеса (о производстве электроэнергии тогда никто и не думал) . Канал начали строить в 1860 году, а запустить в работу водяные колёса удалось в 1875 году; к этому моменту, успело обанкротится несколько занимавшихся проектом кампаний.
В 1877 году канал и само предприятие приобрел Якоб Шоеллкопф (Jacob Schoellkopf), успешный бизнесмен, которому удалось найти новых клиентов для гидравлической установки в лице нескольких заводов. Более того, в 1882 году он приспособил к одному из водяных колёс электрогенератор, питавший 16 осветительных ламп. Это была одна из первых (если не вообще первая) гидроэлектростанция в мире, она проработала до 1904 года. В 1895 году Шоеллкопф построил вторую гидроэлектростанцию (№2) вблизи первой, в 1904 году стала работать третья станция из двух очередей (№3А и 3В) . В 1921 году было начато и в 1925 году закончено строительство еще одной ГЭС того же комплекса – №3С. В итоге, к 1925 году электростанции Шоеллкопфа на Ниагарском водопаде насчитывали 19 гидроагрегатов общей мощностью 335 МВт.