Эрадж Иванов

Напряжение на газовой трубе и бездействие служб.

Обнаружил напряжение на газовой трубе около 4в позвонил электрикам, со скандалами приезжали 3 раза. Говорю им ищите проблему, они отвечают мы по квартирам не пойдем нам никто не откроет и нереально найти источник, тебе надо ты мол и иди ищи. Кому жаловаться на бездействие электриков чтобы заставить их пройти по квартирам и найти источник напряжения.

И вообще опасно ли это.

При прикасании к трубе проводом от батареи или же просто железной подводкой от плиты от газ. трубы искрит и газовая подводка греется.

Анатолий Галкин

энергонадзор

На
Наташа

4 вольта не опасно. Это разница потенциалов.

Рашид Алиев

Газовикам можете пожаловаться, в МЧС, в УК, в администрацию. , но только все письменно и с регистрацией. Лучше предотвратить, чем пожинать последствия.

Jun

Появление напряжения на газовой трубе – результат неудовлетворительного состояния электропроводки и электрооборудования жилого дома, а также не проведения обязательных работ электротехническим персоналом обслуживающей организации МКД. Работы должны проводиться согласно - Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.garant.ru/12132859/ См. приложение №4 А. Работы, выполняемые при проведении технических осмотров и обходов отдельных элементов и помещений жилых домов. Цитата :- 3. Устранение незначительных неисправностей электротехничеких устройств …., мелкий ремонт электропроводки и др.). 7. Проверка заземления ванн. 10. Проверка заземления оболочки электрокабеля, замеры сопротивления изоляции проводов. Ситуация опасная! – тем более при наличии газового оборудования в квартирах. В МКД необходимо провести капитальный ремонт инженерных сетей. Обращаться надо с письменным заявлением во все инстанции – МЧС, жилищную инспекцию, энергонадзор и прокуратуру. Удачи.