Алексей Пучков

мне безумно захотелось таксу. просто у подруги такса. вот решила узнать плюсы и минусы такс

Ай
Айгуль

Сама по себе порода таксы является охотничьей. Она была выведена в Германии для охоты на норных животных, но многие держат эту собаку дома как декоративное животное. Такса – оптимальный вариант для тех, кто проживает в квартире (то есть, малогабаритном жилье) . Это энергичная и жизнерадостная собака, способная заразить своим жизнелюбием даже самого мрачного человека.

Следует отметить, что таксы различаются по своим размерам: они бывают стандартными, карликовыми и кроличьими. Существует также разделение такс по типу шерсти: длинношерстные, короткошерстные и жесткошерстные.

Таксы неприхотливы в еде (хотя у некоторых особо нежных экземпляров бывает аллергия на определенные продукты, например, курицу) . Основная проблема, которая может подстерегать хозяев – это перекармливание питомцев, таксы любят поесть и часто бывают склонны к ожирению. Мало того, что упитанные таксы являют собой весьма комичное зрелище, ожирение еще и вредно для собак этой породы. Учитывая строение позвоночника таксы и вытянутость туловища, лишний вес может оказывать избыточную нагрузку на конечности, ну и добавьте к этому другие заболевания, сопутствующие лишнему весу, как например, сахарный диабет, заболевания поджелудочной железы и т. д. .

Чтобы этого избежать, необходимо сбалансированное питание и ежедневные физические нагрузки. Таксы очень любят клянчить еду, преданно заглядывая в глаза, даже если их кормили полчаса назад. Это необходимо пресекать. К прогулкам они обычно относятся с энтузиазмом, любят бегать и играть, хотя бывают и исключения. Выгуливать их следует как минимум 2 раза в день, а лучше ненадолго выводить еще и днем.

Таксы бывают шумными и иногда проказничают в квартире, например, любят стянуть что-нибудь со стола в отсутствие хозяев, но при должном воспитании это обстоятельство должно обойти Вас стороной.

Как бы то ни было, таксы – милейшие создания, и даже наблюдать за их проделками доставляет неизмеримое количество позитива. Если Вы заведете таксу – Вы точно об этом не пожалеете.

Александра Киселева

Минусы -зимой мерзнет на прогулке, кусачая, слабый позвоночник, болезни ушей, склонна к ожирению, склонна к бродяжничеству 😞
Плюсы - красивая, сверх умная, самостоятельная, очень игривая, смелая, гордая, далее одни плюсы .

Надежда Волкова

у нас соседка-брехучая ужас, катакомбы-а не участок, и ничего в ней красивого....

Игорь Балицкий

ПЛЮСЫ - компактность (опять же) , дружелюбие, дрессировка - "на отлично", детей - обожает. Уход прост, корма много не потребляет!
МИНУСЫ - иногда проблемы с конечностями и позвоночником (из-за формы тела) , нельзя этим псинкам ходить по лестницам - может быть вывих. А так впрочем все нормально!

Елена Петрова

знаю только такое: удобно переносится в сумке (в транспорте) ! абсолютно молчалива, и еще-минус.. утопает в сугробе зимой! надо следить.. а так-просто душка!!

Илья С

такса считается породой охотничьей, в если вы живёте на дачи она может помочь выгонять кротов, но одновременно изроет весь огород
так же у такс очень хрупкий позвоночник, относитесь к ней бережно

Alexandra Kuznecova

По мне так единственный минус таксы это её надо по лестнице поднимать и спускать. всё)

Наталья Воронина

охотничья порода, которой надо давать выход энергии, иначе может быть агрессивной к окружающим. У соседей такса, ходим по стенке, кобель очень агрессивный, кидается на всех и вся.