Юлия Неизвестная

болит сустав коленной чашечки, подскажите какие есть народные средства для лечения???

Алексей Ланкин

сходить в больницу! самый народный метод

Ол
Олег

При сильной боли в суставах:
наружно противовоспалительные мази (эконом-вариант Бом-Бенге или бутадионовая, лучшие крем долгит, диклофенак-, вольтарен-, пирокс- и фастум-гель) или димексид РАЗВЕДЕННЫЙ. В аптеке продают концентрат димексида, его надо развести (1 часть димексида на 2-10 частей воды, максимум разрешается 50 % раствор, т. е. 1:1), им смачивают ткань, которую накладывают на пораженное место, накрывают полиэтиленом, а сверху чем-нибудь теплым (шарфом) . на 20 - 30 мин 1 раз в день 10 - 15 дней. Особенно сильный эффект, если намазать сустав вольтареном или бутадионовой и на нее поставить димексидовый компресс. ПРИ ЖЖЕНИИ - СНЯТЬ.
внутрь ортофен по таблетке 2-3 раза в день после еды 5 дней ЕСЛИ ЖЕЛУДОК ЗДОРОВЫЙ. Если больной - заменить на мовалис, нимесил или целекоксиб (целебрекс) 2 раза в день.
Воздействие холода или тепла на сустав могут уменьшить боль. Трудно предугадать, что будет более эффективно в вашем случае, поэтому надо попробовать оба способа и выбрать тот, что помогает именно вам.
Когда боль уменьшится, необходимо:
- не носить тяжестей, избегать перегрузок (длительные стояние и ходьба, осообенно по неровной местности или лестнице, бег, прыжки, фитнес, тяжелая физическая работа)
- пользоваться тростью при долгих ходьбе и стоянии
- носить обувь на низком широком каблуке с мягкой эластичной подошвой типа кроссовок
- провериться на плоскостопие и если оно есть - использовать стельки-супинаторы
- заниматься лечебной физкультурой (не простой, а именно лечебной! Полезны также плавание и гимнастика в воде)
- при легких обострениях проходить курсы массажа и физиотерапии - можно самим овладеть техникой массажа и купить прибор для домашней физиотерапии, их много, лучше выбрать с магнито- и лазеротерапией
Полезно также санаторно-курортное лечение, где есть радоновые и сероводородные источники, грязелечение, плавание в море и процедуры с морской водой.
При избыточной массе тела рекомендуются плавание и ограничение жирного, сладкого, мучного.
При любом артрозе необходимы препараты, нормализующие обмен в хрящевой ткани суставов - хондропротекторы Артра, Дона, Структум, Терафлекс, Хондразамин, Хондроитин, Глюкозамин. Не путайте их с БАДами. Основу настоящих хондропротекторов составляют хондроитин сульфат и глюкозамин сульфат. Это природные вещества, они содержатся в пище и являются составными компонентами суставных хрящей, поэтому при их недостатке поврежденный хрящ не восстанавливается.
Хондрозамин - это отечественный аналог лучшего препарата Терафлекса, только в 2 раза дешевле, на курс 3-4 упаковки - по 2 капсулы 2-3 раза в сутки, курс - 3 месяца, затем - 1 месяц перерыв, и повторить курс.
Полноценное лечение хондропротекторами начинают ПОСЛЕ СНЯТИЯ ВОСПАЛЕНИЯ - когда боль уменьшилась. Лечение хондропротекторами для приема внутрь должно быть длительным: действие обычно начинается спустя 3 месяца, а устойчивый эффект - как минимум через 6 месяцев. Эти лекарства специально разработаны для длительного приема и обычно хорошо переносятся.
ЛФК
Выполняйте приседания на стул или полуприседания в небыстром темпе. Повторять 10-15 раз. Полные приседания вредны!
Вращения голенью на весу. Поднять одну ногу на угол 90 градусов, согнув ее в колене, и выполнять вращательные движения голенью от колена по часовой и против часовой стрелки. При этом необходимо сохранять неподвижным положение бедра этой ноги. Повторять 10-15 раз каждой ногой.
Сесть свесив ноги и болтать ногами.
Объем движений следует увеличивать постепенно. Если от упражнения хуже - не делать!
ЛФК пробелы убрать
http: //dona. rotta. ru/patients/read/read_13.html
Метод Шиацу
http://www.ayzdorov.ru/lechenie_artroza_shiacy.php
Памятка для пациента с остеоартритом, который не желает быть одураченным
http: //dona. rotta. ru/patients/read/read_14.html

Руслан Зайцев

экстракт подорожника

Yulia Гафина

Очень хорошо лечат суставы китайские ортопедические пластыри -> vip.besttov.ru/klN3yY/. Просто полный восторг! Проверено на себе и на родственниках. Очень рекомендую – не пожалеете!