Дмитрий Головкин

самая маленькая солнечная система

Игорь Мазурин

наверно никто пока не знает этого! наша точно уж не большая

Екатерина Лебедева

Астрономы обнаружили рождение самой маленькой из известных солнечных систем. С помощью телескопов, расположенных на Земле и в космосе, они выяснили, что коричневый карлик по массе оказался в 100 раз легче Солнца, сообщает АР. Объект был окружен диском из пыли и газа.

Найдена самая маленькая солнечная система

Звезда расположена на расстоянии в 500 световых лет в созвездии Хамелеона. Однажды она сформирует солнечную систему, утверждают ученые из Пенсильванского государственного университета.

Если диски из пыли образуют планеты, это будет самая маленькая известная солнечная система, которая в 100 окажется меньше нашей. Коричневые карлики, которые по размерам больше планет, но меньше чем звезды, представляют собой скопления газа.

Открытие было сделано при использовании телескопа, а также наземные обсерватории.

Сергей Сударев

Наша. Она же самая большая и вообще единственная. Если речь идет о планетных системах других звезд, то в других планетных системах мы знаем только по несколько планет.