Антон

казёл отпущения что это токое

Раечка Рагимова

Козёл отпуще́ния — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом Киппур (Лев. 16:29,34) во времена Иерусалимского храма (X в. до н. э — I в. н.) . Ритуал описан в Ветхом Завете (Лев. 16).

Идиома «козёл отпущения» используется в качестве метафоры (образного выражения) и обозначает человека, на которого возложили ответственность за действия других, вину за неудачу для того, чтобы скрыть её настоящие причины.

ЧТО ТАКОЕ КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ И ОТКУДА ОНО ПОШЛО

Ирина Морозли

Так называют человека, на которого сваливают чужую
вину.
Козёл отпуще́ния — в иудаизме особое животное, которое, после
символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в
пустыню

Ни
Николай

Козел - он и в Африке козел, дурень, вобщем...))

Сергей Донченко

У древних евреев был своеобразный религиозный обычай, который назывался «азазел» , или «козлоотпущение» . Раз в году в назначенный для этого день собирался народ; одного козла приносили в жертву богу, а другого торжественно прогоняли («отпускали» ) в пустыню, предварительно «возложив на него руки» , то есть по очереди прикоснувшись к нему. Считалось, что грехи всего народа, перейдут на изгоняемого козла и он унесет их с собой. Отражением этого обычая в языках разных народов и осталось сочетание слов «козел отпущения» . Так называют в переносном смысле человека, отдувающегося за чужие проступки, вынужденного расплачиваться за грехи других.