Кристинка

Морфологическое отличие бактериальной и дрожжевой клеток? мне нужен расширенный ответ

а еще шире нет ответа?

Ксюнечка Серегина

Бактериальная клетка прокариотическая. В отличие от дрожжевой, она не содержит оформленного ядра, окруженного двойной мемраной а содержит нуклеоид. Соответственно у неё нет хромосом, которые есть у дрожжей. Рибосомы дрожжей крупнее, чем у бактерий и устроены немного по-другому (другой коэффициент седиментации) . У дрожжей есть митохондрии, которых нет у бактерий. Оболочка бактерий устроена иначе, чем мембрана дрожжей. У бактерий - муреин, у дрожжей - гликоген (так как гриб).